протерозой

  • 111Северо-Каспийская нефтегазоносная область —         Прикаспийская нефтегазоносная область, расположена преимущественно в западной части Казахской ССР и частично в Астраханской, Гурьевской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областей РСФСР. Общая площадь около 640 тыс. км2. Наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Историческая роль водорослей. Водоросли как геологический фактор —         Водоросли одни из древнейших организмов, населяющих нашу планету. Пожалуй, только бактерии могут поспорить с ними в древности происхождения и длительности существования. В прошлые геологические эпохи, как и в настоящее время, водоросли… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113ДОКЕМБРИЙ — ДОКЕМБРИЙ, древнейший и самый длительный из разделов ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕТОСЧИСЛЕНИЯ в истории Земли, предшествующий первому периоду ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЭРЫ ФАНЕРОЗОЯ КЕМБРИЮ. Начинается с формирования Земли около 4,6 млрд. лет назад и заканчивается… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 114Байладила —         железорудный пояс на B. Индии (шт. Mадхья Прадеш, дистрикт Бастар). B его пределах выявлены крупнейшие (14) м ния высокосортных (св. 63% Fe) гематитовых руд, расположенные в горах на выс. 1200 1250 м. Pазведка началась в 1958, разработка… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115Ботсвана —         (Botswana), Республика Ботсвана (Republic of Botswana), гос во в Юж. Африке. Входит в состав Содружества (брит.). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией и Замбией, на В. с Зимбабве. Пл. 600,4 тыс. км2. Нас. 936,6 тыс. чел. (1981).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 116Бразильский щит —         наиболее крупный выступ докембрийского фундамента Южно Американской платформы. Простирается от долины р. Амазонка и одноимённой синеклизы на С. до р. Парана на Ю. Подразделяется зоной байкальской складчатости на Зап. Бразильский… …

    Геологическая энциклопедия

  • 117Заир —         (Zaire), Pеспублика Заиp (La Republique de Zaire), гос во в Центр. Aфрике. Пл. 2345 тыс. км2. Hac. 28,1 млн. чел. (1982, оценка). Cтолица Kиншаса. B адм. отношении терр. З. разделена на 9 областей. Oфиц. язык французский. Денежная единица …

    Геологическая энциклопедия

  • 118Земля — третья планета солнечной системы. Обращается вокруг Солнца по орбите с эксцентриситетом 0,0167, на среднем расстоянии 149,5 • 104 км, с периодом 365,2564 звездных суток, скорость движения по орбите 29,76 км/сек, собственное вращение прямое,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 119Зимбабве —         (Zimbabwe), Pеспублика Зимбабвe (Republic of Zimbabwe), гос во в центр. части Юж. Aфрики. Пл. 390,2 тыс. км2. Hac. 7,5 млн. чел. (1982). Cтолица Xapape (быв. Cолсбери). B адм. отношении делится на 8 провинций. Oфиц. язык английский.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120Кавказ —         горн. страна, расположенная к Ю. от Bост. Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. и Каспийским м. на B. Cев. граница K. проводится по Kумо Mанычской впадине, южная, условная в физ. геогр. и геол.… …

    Геологическая энциклопедия