похмелье

  • 51ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 52похме́лье — я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне. [Этот] человек, несмотря на свое пьянство, вел свои дела отлично. Похмелья он не знал. Проснется утром, встряхнется и в какой нибудь час управится со своими… …

    Малый академический словарь

  • 53ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 54Conker’s Bad Fur Day — Разработчик Rareware Из …

    Википедия

  • 55Ёрш (коктейль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ёрш (значения). «Ёрш» алкогольный коктейль. Чаще всего под словом «ёрш» понимают смесь водки и пива. Характерная особенность смеси в том, что она вызывает опьянение быстрее, чем соответствующее по …

    Википедия

  • 56Нароков, Михаил Семенович — Михаил Семёнович Нароков (14 февраля (26 февраля) 1879 – 25 июня 1958) российский театральный и киноактёр и режиссёр. Один из корифеев Малого театра в Москве. Настоящая фамилия Якубов. Содержание 1 Биография 2 Малый театр 2.1 Роли в Малом театре …

    Википедия

  • 57Нароков, Михаил Семёнович — Михаил Семёнович Нароков (14 февраля (26 февраля) 1879 – 25 июня 1958) российский театральный и киноактёр и режиссёр. Один из корифеев Малого театра в Москве. Настоящая фамилия Якубов. Содержание 1 Биография 2 Малый театр …

    Википедия

  • 58СТРЮЦКИЙ — Есть слова, неупотребительные или малоупотребительные в общей литер атурно разговорной речи, но очень существенные для разных стилей художественной литературы. Таково слово стрюцкий. В современном литературном языке оно уже устарело. Правда, оно… …

    История слов

  • 59Кайко, Такэси — Такэси Кайко 開高 健 Дата рождения: 30 декабря 1930(1930 12 30) Место рождения: Осака, Япония Дата смерти: 9&#16 …

    Википедия

  • 60Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия