именины

  • 11Именины — Сербская «Крестная слава» Именины (или день тезоименитства)  календарный день, поставленный в соответствие одному или нескольким именам. Имеет религиозное происхождение: у …

    Википедия

  • 12именины — нин; мн. У православных и католиков: личный праздник кого л., приходящийся на день, в который церковь отмечает память одноименного святого. Николин день, и. моего сына. В день именин ему подарили велосипед. // Празднование, устраиваемое по случаю …

    Энциклопедический словарь

  • 13ИМЕНИНЫ — Быть на именинах и на крестинах у кого. Сиб. Давно и очень хорошо знать кого л. ФСС, 20. Именины сердца. Разг. О приподнятом, праздничном настроении. /em> Слова Манилова из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души». Дядечко 2, 104 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14именины — уже по звучанию понятно, что слово связано с чьим то именем. Но с чьим? С именем святого, в честь которого назвае христианин. Когда церковь отмечает память святого Петра именинники Пети, в день памяти святой Анны именинницы Ани, и так далее. Но… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 15Именины — (др. рус. – имянины) – день крещения и имянаречения новорожденного, на восьмой день после рождения. Новорожденному дается имя святого, которого празднует Св. Церковь в этот день крещения ребенка. Хотя бытовала практика и свободного имянаречения.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 16именины — ни/н; мн. см. тж. именинный а) У православных и католиков: личный праздник кого л., приходящийся на день, в который церковь отмечает память одноименного святого. Николин день, имени/ны моего сына. В день именин ему подарили велосипед. б) отт.… …

    Словарь многих выражений

  • 17именины — ИМЕНИНЫ, ин, мн Праздник у православных и католиков (чей либо личный), отмечаемый в день, посвященный памяти святого, имя которого носит именинник. На именины уж всегда к обеду гусь с яблоками, с красной шинкованной капустой и соленьем, так уж… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18именины — Смотри день рождения, день ангела, именины, тезоименитство …

    Словарь трудностей русского языка

  • 19Именины на Антона и Онуфрия — Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809 1852), в которой купцы жалуются на вымогателя городничего (действ. 4, явл. 10): «Именины его бывают на Антона, и уж, кажись, всего нанесешь, ничем не нуждается. Нет, ему еще подавай: говорит, и на… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 20Именины сердца — (иноск.) радость сердечная праздникъ сердца. Ср. А вотъ вы наконецъ и удостоили насъ своимъ посѣщеніемъ. Ужъ такое, право, доставили наслажденіе майскій день, именины сердца... Гоголь. Мертвыя души. 1, 2. Маниловъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)