гавриил

  • 21Гавриил — (евр. gabri el, «сила Божья» или «человек Божий»), в иудаистических, христианских, а также мусульманских представлениях один из старших Ангелов (в христианстве Архангел). Если всякий Ангел есть «вестник» (по буквальному значению греч. слова), то… …

    Энциклопедия культурологии

  • 22Гавриил — (Петров) см. Шапошников П. П. (карточка отсутствует) …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 23ГАВРИИЛ — 1. ангел (евр. Гавриэль, муж Божий или, что более вероятно, Бог явил Себя в силе ), ангел высшего чина, именуемый архангелом в псевдэпиграфической Книге Еноха, но не в книгах Ветхого и Нового Завета. Был послан к Даниилу, чтобы истолковать ему… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24ГАВРИИЛ V — (Дожич Джордже; 17.05.1881, с. Вруице близ Колашина, Черногория 7.05.1950, Белград), Патриарх Сербский в 1938 1950 гг. Окончил школу в мон ре Морача, игуменом к рого был его дядя архим. Михаил (Дожич), затем Богословско учительскую школу в… …

    Православная энциклопедия

  • 25ГАВРИИЛ — (в христианстве – архангел, явившийся Деве Марии и предсказавший ей рождение Христа (евангельский сюжет «Благовещения»)) Спасенья нашего начало Ей возвещает Гавриил; (рфм.: сил) Куз909 (156); В шестикнижие крыл Окунающий лик как в воду – Гавриил… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 26Гавриил — (евр. «сила Божия»)    один из Архангелов, т.е. «ангелоначальник», согласно иудео христианской ангелологии, представитель восьмого ангельского чина. Если всякий Ангел – «вестник» (по буквальному значению греческого слова), то Архангел Гавриил –… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 27Гавриил —     Согласно гностикам, Дух или Христос, вестник жизни , и Гавриил суть одно. Первого иногда называют Ангелом Гавриилом могущественным от Бога , по еврейски , а у гностиков он занимал место Логоса, тогда как Святой Дух считался единым с Эоном… …

    Религиозные термины

  • 28ГАВРИИЛ — Согласно гностикам, Дух или Христос, вестник жизни , и Гавриил суть одно. Первого иногда называют Ангелом Гавриилом могущественным от Бога , по еврейски , а у гностиков он занимал место Логоса, тогда как Святой Дух считался единым с Эоном Жизни… …

    Теософский словарь

  • 29Гавриил — (Лук.1:19 ) один из семи главных ангелов, возносящий молитвы людей к Богу. Он послан был Богом возвестить Захарию рождение Иоанна и пресв. Деве Марии рождение от нее Спасителя (Лук.1:11 ,19,26,30,31). Прежде всего Бог повелел Архангелу Гавриилу… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30Гавриил — а, м. В христианской мифологии: архангел, объявивший Деве Марии о предстоящем рождении Иисуса Христа и его мессианском предназначении. Этимология: Из древнееврейского языка (gabrī ēl), от основ со знач. ‘сильный муж’ и ‘бог’. Энциклопедический… …

    Популярный словарь русского языка